律协简介

珠海市律师协会是依据《中华人民共和国律师法》和《中华全国律师协会章程》及有关规定于1991年成立的社会团体法人,是珠海律师的自律性行业组织,受有关司法行政机关指导,对珠海市律师事务所和执业律师实行行业管理。珠海市律师协会由团体会员和个人会员组成,依相关规定,凡在本市登记和注册的律师事务所和执业律师,均为本会会员。珠海律协目前共有团体会员112家,个人会员1742名。

律协宗旨

团结和教育会员维护宪法和法律的尊严,忠实于律师事业,恪守律师职业道德和执业纪律;维护会员的合法权益,提高会员的执业素质;加强行业自律,促进律师事业的健康发展,为依法治国,建设社会主义法治国家,促进社会的文明和进步而奋斗。

律协职责

支持会员依法执业,维护会员的合法权益,完善会员执业保障体系;协调与相关司法、执法、行政机关的关系,改善律师执业环境;建立并完善律师行业管理体制;指导律师事务所规范化管理工作;负责律师职业道德和执业纪律的教育、检查和监督;处理对会员的投诉;调处会员在执业活动中发生的纠纷;组织会员进行业务交流,提高会员的执业水准;组织开展律师继续教育工作;组织会员开展对外交流;宣传行业整体形象和律师协会工作;负责对会员进行日常管理,受司法行政机关委托进行律师事务所年检和律师注册工作;组织开展律师福利事业;设立律师执业责任保险;行使司法行政部门及上级律师协会委托的其他职责以及法律法规规定的其他职责。


珠海市律师协会于2020年10月召开了第八次律师代表大会,大会选举产生出新一届(第八届)领导机构。

珠海市律师代表大会是珠海市律师协会的最高权力机构,由律师代表选举产生的理事会、监事会是代表大会的常设机构,由律师代表在理事会成员中选任的会长、副会长组成的会长办公会议,是律师协会的管理工作机构。

律协下设秘书处,是律师协会的执行机构,由秘书长领导相关工作部门,具体负责落实律师代表大会、理事会、会长会议的各项决议、决定,承担律师协会的日常事务处理工作。

市律协还设各工作委员会和各业务委员会,由律师组成,在会长会议领导下,针对律师行业工作性质和律师业务分类,开展相关工作,充分发挥协会会员的行业自律和自我发展作用。



一、第八届理事会(23名)

会   长:田学东

副会长:王斌、郭蕾(女)、杨梅(女)、占亮、陆星州、沈继光

理   事:黄琦鑫、唐宏杰、刘铁、游艳(女)、冯冠维、陈育娟(女)、孙敏、丰收、刘付宁、蔡思侬(女)、戴选涛、吴建勤、张良华、朱春苗(女)、林娜儿(女)、杨毅





     

二、第四届监事会(7名)

监  事  长:鲁东飚

副监事长:孔敬(女)

监      事:战岗、苏旭梅(女)、马筱(女)、李蕴芳(女)、廖信源




三、工作委员会

1.维护律师执业合法权益工作委员会(14人)

主   任:戴选涛

副主任:唐琳君(女) 田俊  黄杨(女) 朱婷婷(女)

秘书长:李杨

委   员(以姓氏笔画为序):李兵 何志允 陈晓菲(女) 翁均涛 高涛 陶文锋 黄琦鑫 戴振锋

 

2.会员违规行为调查工作委员会(11人)

主   任:闵晓军

副主任:唐锋 杨建军 童亚贤

秘书长:李莎(女)

委   员(以姓氏笔画为序):李华明 何国兴 汪险峰 夏天风 高硕飞(女) 谢婉婷(女)

 

3.会员违规行为惩戒工作委员会(12人)

主   任:徐卫光

副主任:阎军笛 易朝蓬(女) 陈冰梅(女) 赵维春

秘书长:王凤华(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘建锋 刘晶 李建国 黄艳磊 龚淳 蔡妃咏

 

4.考核工作委员会(16人)

主   任:刘付宁

副主任:瞿缨(女)陈睿珊(女) 曾浩泉 曲红(女)

秘书长:梁嘉蔚

委   员(以姓氏笔画为序):王国光 孙成 李山林 杨继华 林荻(女) 赵广宇  桂春玲(女) 高兰(女) 韩旭敏 谭环宇

 

5.业务指导及教育培训工作委员会(12人)

主   任:陈育娟(女)

副主任:张莉明 张志青(女) 黄达兴 赵鹏绩

秘书长:朱梦颖(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘英(女) 孙智兰(女) 杜晖(女) 佘旭湘 陈晓宇 黄爱华

 

6.行业发展战略及律师所建设指导工作委员会(8人)

主   任:唐宏杰

副主任:刘亚晶(女) 吴志权

秘书长:董伟

委   员(以姓氏笔画为序):刘升华 李坤 胡陵(女) 魏强

 

7.宣传联络工作委员会(15人)

主   任:孙敏

副主任:陈雅诗(女) 张爱斌 李志纯 黎恒冲

秘书长:邢况

委   员(以姓氏笔画为序):甘甜(女) 刘凯东 陈勇 钟嘉羚(女) 黄俊飞 黄崇迅 黄慧(女) 蒋悦(女) 蒋敏(女)

 

8.文体工作委员会(11人)

主   任:张良华

副主任:徐德廷 李鸿枫 杜红霞(女) 杨艺

秘书长:陈鸣蔚

委   员(以姓氏笔画为序):乔沁洲 刘宇杨 李拥军 肖起义 梁恩荣

 

9.女律师工作委员会(11人)

主   任:王子百慧(女)

副主任:程娟(女) 潘永红(女) 徐楚雯(女) 文婧(女)

秘书长:刘莎(女)

委   员(以姓氏笔画为序):朱鹏(女) 汤莹(女) 吴昀(女) 何婷婷(女) 黄淑禧(女)

 

10.财务指导监督和福利关爱工作委员会(7人)

主   任:丘松

副主任:张爽(女) 李红梅(女) 张宏

秘书长:李珊珊(女)

委   员(以姓氏笔画为序):方鼓(女) 彭伟

 

11.青年律师发展工作委员会(15人)

主   任:杨毅

副主任:张晶晶(女) 徐筠(女) 张佳晋

秘书长:唐泳媚(女)

委   员(以姓氏笔画为序):王君(女) 邝毅翔 张小磊 张家华 张超君(女) 张颖聪(女) 林伟杰 赵雪娴(女) 廖秋敏(女) 潘金星

 

12.公共与公益法律工作委员会(12人)

主   任:冯冠维

副主任:林娜儿(女) 胡俊杰 李黄善 王秀刁(女)

秘书长:梁小燕(女)

委   员(以姓氏笔画为序):丁飞斌 张晓辉 孟阳 莫锦玲(女) 黄凯桦(女) 裴沛

 

13.公司与公职律师工作委员会(9人)

主   任:田丰

副主任:郭耀骥 刘家晖 张晶星(女)

秘书长:黄慧瑤(女)

委   员(以姓氏笔画为序):让玉成 吴志雄 吴国周 黄泳谊(女)

 

14.规章制度工作委员会(10人)

主   任:钟宏炬

副主任:刘琛 张丽(女) 何薇(女) 于欢

秘书长:杨业奎

委   员(以姓氏笔画为序):邓文婧(女) 何雅 林志坚 林洪源

 

15.政府法律顾问工作委员会(11人)

主   任:丰收

副主任:李祥琴(女) 朱夏凌(女) 纪绍梅(女) 李勇

秘书长:许浣玲(女)

委   员(以姓氏笔画为序):王云雷 杨武 夏静(女) 徐吉亭 黄素红(女)

 

16.一带一路及粤港澳大湾区法律工作委员会(15人)

主   任:陈振杰

副主任:赖崇斌(女) 黄景禧 郑建南

秘书长:解迎祥

委   员(以姓氏笔画为序):邓华锋 汤惠萍(女) 杨海玲(女) 林锐煌 郑文军 夏红玲(女) 凌奕云 涂远钊 梁颂成 赖海军

 

17.律师参政议政促进工作委员会(9人)

主   任:刘晓红(女)

副主任:严伟宏(女) 范慧军 麦柏林 石赋

秘书长:谢霏

委   员(以姓氏笔画为序):王先东 欧阳社芬(女) 蒋联平

 

18.斗门金湾律师工作委员会(8人)

主   任:朱春苗(女)

副主任:霍艳辉(女) 侯雅觅(女)

秘书长:马荣(女)

委   员(以姓氏笔画为序):罗沛燕(女) 周锦珠(女) 周德文 姚剑雄

 

19.村(社区)法律顾问工作委员会(14人)

主   任:谢春暑

副主任:闫婷(女) 管桂梅(女) 邓坤君

秘书长:彭琳(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘咸江 刘振林 肖福军 张国明 张满兹 陈勇 赵丽美(女) 姚雪勤(女) 董秋敏(女)

 

20.企业法律顾问工作委员会(15人)

主   任:蔡思侬(女)

副主任:闫磊 聂秀凤(女) 葛南南(女) 杨焕军

秘书长:杨楚敏(女)

委    员(以姓氏笔画为序):刘贤娜(女) 刘俊 李玉麟 李昕芫(女)李霁 吴启浩 胡巡焕 黄海云(女) 曾俊维

 

21.双拥法律工作委员会(10人)

主   任:吴建勤

副主任:刘毅君 罗承波 朱海闽(女) 袁利丹(女)

秘书长:戴小平

委   员(以姓氏笔画为序):于曼(女) 马芳萍(女) 李伟文 陈昱(女)

 




四、业务委员会(10个)


1.刑事法律业务委员会 (22人)

主   任:黄琦鑫

副主任:李兵 张爱斌 麦柏林 代鹏

秘书长:杜娟(女)

委   员(以姓氏笔画为序):邓坤君 邓德锴 刘小泉 刘莎(女) 刘琛 许浣玲(女) 张晓辉 陈振杰

陈晓宇 陈赞友 林伟涛 林荻(女) 袁利丹(女) 葛广波 蔡峰基 黎恒冲

 

2.职务与经济犯罪辩护业务委员会(15人)

主   任:赵广宇

副主任:陈松创 田俊 吴毓斌 张玲(女)

秘书长:黄凯桦(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘青 汪静(女) 张超君(女) 陈鸣蔚 赵鹏绩 原志宏(女) 黄爱华 彭峰 蒋联平

 

3.民事及权益保护法律业务委员会(21人)

主   任:闫磊

副主任:林荻(女) 田丰 韩双(女) 曾学彬

秘书长:赵巧燕(女)

委   员(以姓氏笔画为序):邓飞娇(女) 刘平 刘凯东 闫婷(女) 杜红霞(女) 李水东 吴启浩  张宏 张晓辉 张超君(女) 陈凤其 林锦兰(女)黄红芳(女) 解迎祥 潘永红(女)

 

4.行政法律业务委员会(18人)

主   任:何灿(女)

副主任:夏天风 陈华 邓华锋 黄素红(女)

秘书长:黄晔

委   员(以姓氏笔画为序):王云雷 王先东 冯冠维 刘咸江 刘晓红(女) 刘家晖 李玉麟 杨永明 何雅 张玲(女) 郭耀骥 詹秦(女)

 

5.劳动与社会保障法律业务委员会(15人)

主   任:贤笑岩(女)

副主任:马芳萍(女) 戚文遗(女) 胡俊杰

秘书长:郑嘉媛(女)

委   员(以姓氏笔画为序):李伟文 刘凯东 吴浩涛 何恒光 汪险峰 张志青(女)) 陈晓宇  赵维春 黎恒冲 潘小舟(女)

 

6.公司法律业务委员会(25人)

主   任:孙成

副主任:易朝蓬(女) 崔炜 方莉(女) 龚淳

秘书长:童亚贤

委   员(以姓氏笔画为序):马芳萍(女) 王先东 龙世福 田丰 刘英(女) 刘晶 肖小文 何恒光 张莉明 陈华 陈勇 陈雅诗(女) 范慧军 林娜儿(女) 周莲(女) 聂秀凤(女) 唐琳君(女) 常运鹏 葛南南(女)

 

7.金融证券与保险法律业务委员会委员会(21人)

主  任:刘建丰

副主任:陈坚 刘英(女) 孙智兰(女) 夏红玲(女)

秘书长:黄杨(女)

委  员(以姓氏笔画为序):王树义 邓文婧(女) 石赋 吴浩涛 何国兴 张旭熙 陈昱(女) 罗刚 郑文军 胡新玉(女) 陶文锋 黄达兴 程娟(女) 曾俊维 蔡峰基

 

8.建设工程法律业务委员会(23人)

主  任:张丽(女)

副主任:冯伶俐(女) 黄海 谭静(女) 任红(女)

秘书长:钟宏炬

委  员(以姓氏笔画为序):刘升华 闫婷(女) 李成发 李昕芫(女) 杨艺 杨海玲(女) 杨毅 汪险峰 张炜  陈廉(女) 林锦兰(女) 贤笑岩(女) 黄爱华 龚淳 曾俊维 曾浩泉 谢春暑

 

9.房地产法律业务委员会(24人)

主   任:黄伟胜

副主任:刘琛 朱夏凌(女) 凌奕云 胡陵(女)

秘书长:赖崇斌(女)

委   员(以姓氏笔画为序):于欢 王云雷 任红(女) 刘亚晶(女) 刘建丰 杜晖(女) 李昕芫(女) 杨帅(女) 杨珍(女) 杨海玲(女) 吴毓斌 陈凤其 陈玲娟(女) 陈昱(女) 林雪平(女) 周莲(女) 赵志宏 蔡秀霞(女)

 

10.知识产权法律业务委员会(13人)

主   任:李双皓(女)

副主任:朱鹏(女) 韦思达 肖小文 陈勇

秘书长:王昕

委   员(以姓氏笔画为序):刁青山 乔沁洲 纪绍梅(女) 李水东 李伟 陈睿珊(女)

 

11.国际法律业务委员会(11人)

主   任:谭伟华

副主任:李练(女) 翁玲玲(女) 张金慧

秘书长:杨洋(女)

委   员(以姓氏笔画为序):李袆(女) 张洁(女) 周静(女) 侯雅觅(女) 涂远钊 蔡思侬(女)

 

12.家事法律业务委员会(17人)

主   任:高兰(女)

副主任:唐琳君(女) 赵丽美(女) 徐凤梅(女) 邓飞娇(女)

秘书长:周锦珠(女)

委   员(以姓氏笔画为序):王鹏玖 朱梦颖(女) 刘咸江 刘莎(女) 李成发 徐珊珊(女) 徐海亭(女) 黄红芳(女) 黄凯桦(女) 葛南南(女) 韩双(女)

 

13.投融资与并购法律业务委员会(18人)

主   任:刘亚晶(女)

副主任:谭环宇 赖海军 谢佩娜(女) 邓文婧(女)

秘书长:陈雅诗(女)

委   员(以姓氏笔画为序):丁飞斌 王君(女) 王振兴 刘俊 李勇虎 李群弟(女) 杨艺 易朝蓬(女) 高彦明 唐宏杰 韩青(女) 童亚贤

14.破产与清算法律业务委员会(21人)

主   任:张志青(女)

副主任:肖福军 李力华(女) 陈云红 张奕(女)

秘书长:陈聪(女)

委   员(以姓氏笔画为序):马荣(女) 方莉(女) 邝毅翔 刘青 刘贤娜(女) 孙成李山林 杨珍(女) 张莉明 张晶晶(女) 陈睿珊(女) 孟阳 徐卫光 谢婉婷(女) 戴明

 

15.信息网络与电子商务法律业务委员会(10人)

主   任:韩青(女)

副主任:刘骥(女) 王凤华(女) 杨焕军

秘书长:李志纯

委   员(以姓氏笔画为序):刁青山 许浣玲(女) 杜晖(女) 崔炜 董伟

 

16.医药与大健康法律业务委员会(12人)

主   任:李俐葭(女)

副主任:徐英华(女) 陈冰梅(女) 杨建军 常运鹏

秘书长:王君(女)

委   员(以姓氏笔画为序):邓华锋 包为 让玉成 张金慧 徐卫光 高兰(女)

 

17.财税法律业务委员会(15人)

主   任:詹秦(女)

副主任:陈玲娟(女) 丘松 陈少华 戴明

秘书长:彭伟

委   员(以姓氏笔画为序):龙世福 闫磊 何灿(女) 罗刚 练李生 翁玲玲(女) 涂远钊 黄泳谊(女) 赖海军


五、市维护律师执业权利中心
主  任:王斌(分管维权工作副会长)
副主任:李建国(市司法局律管科科长)、戴选涛(市律协维权委主任)
成  员:唐琳君、田俊、黄杨、朱婷婷、李杨、李兵、何志允、陈晓菲、翁均涛、高涛、陶文锋、
黄琦鑫、戴振锋(市律协维权委副主任、秘书长、委员)


六、投诉受理查处中心
主任:沈继光(分管纪律查处工作副会长)
副主任:闵晓军(调查委主任)、徐卫光(惩戒委主任)
成员:唐锋、杨建军、童亚贤、李莎、阎军笛、易朝蓬、陈冰梅、赵维春、王凤华(调查委、惩戒委副主任及秘书长)          
投诉中心下设办公室,由秘书处工作人员负责中心日常工作,受理律师投诉案件,协调调查委、惩戒委开展工作。


律协简介

珠海市律师协会是依据《中华人民共和国律师法》和《中华全国律师协会章程》及有关规定于1991年成立的社会团体法人,是珠海律师的自律性行业组织,受有关司法行政机关指导,对珠海市律师事务所和执业律师实行行业管理。珠海市律师协会由团体会员和个人会员组成,依相关规定,凡在本市登记和注册的律师事务所和执业律师,均为本会会员。珠海律协目前共有团体会员112家,个人会员1742名。

律协宗旨

团结和教育会员维护宪法和法律的尊严,忠实于律师事业,恪守律师职业道德和执业纪律;维护会员的合法权益,提高会员的执业素质;加强行业自律,促进律师事业的健康发展,为依法治国,建设社会主义法治国家,促进社会的文明和进步而奋斗。

律协职责

支持会员依法执业,维护会员的合法权益,完善会员执业保障体系;协调与相关司法、执法、行政机关的关系,改善律师执业环境;建立并完善律师行业管理体制;指导律师事务所规范化管理工作;负责律师职业道德和执业纪律的教育、检查和监督;处理对会员的投诉;调处会员在执业活动中发生的纠纷;组织会员进行业务交流,提高会员的执业水准;组织开展律师继续教育工作;组织会员开展对外交流;宣传行业整体形象和律师协会工作;负责对会员进行日常管理,受司法行政机关委托进行律师事务所年检和律师注册工作;组织开展律师福利事业;设立律师执业责任保险;行使司法行政部门及上级律师协会委托的其他职责以及法律法规规定的其他职责。


珠海市律师协会于2020年10月召开了第八次律师代表大会,大会选举产生出新一届(第八届)领导机构。

珠海市律师代表大会是珠海市律师协会的最高权力机构,由律师代表选举产生的理事会、监事会是代表大会的常设机构,由律师代表在理事会成员中选任的会长、副会长组成的会长办公会议,是律师协会的管理工作机构。

律协下设秘书处,是律师协会的执行机构,由秘书长领导相关工作部门,具体负责落实律师代表大会、理事会、会长会议的各项决议、决定,承担律师协会的日常事务处理工作。

市律协还设各工作委员会和各业务委员会,由律师组成,在会长会议领导下,针对律师行业工作性质和律师业务分类,开展相关工作,充分发挥协会会员的行业自律和自我发展作用。



一、第八届理事会(23名)

会   长:田学东

副会长:王斌、郭蕾(女)、杨梅(女)、占亮、陆星州、沈继光

理   事:黄琦鑫、唐宏杰、刘铁、游艳(女)、冯冠维、陈育娟(女)、孙敏、丰收、刘付宁、蔡思侬(女)、戴选涛、吴建勤、张良华、朱春苗(女)、林娜儿(女)、杨毅





     

二、第四届监事会(7名)

监  事  长:鲁东飚

副监事长:孔敬(女)

监      事:战岗、苏旭梅(女)、马筱(女)、李蕴芳(女)、廖信源




三、工作委员会

1.维护律师执业合法权益工作委员会(14人)

主   任:戴选涛

副主任:唐琳君(女) 田俊  黄杨(女) 朱婷婷(女)

秘书长:李杨

委   员(以姓氏笔画为序):李兵 何志允 陈晓菲(女) 翁均涛 高涛 陶文锋 黄琦鑫 戴振锋

 

2.会员违规行为调查工作委员会(11人)

主   任:闵晓军

副主任:唐锋 杨建军 童亚贤

秘书长:李莎(女)

委   员(以姓氏笔画为序):李华明 何国兴 汪险峰 夏天风 高硕飞(女) 谢婉婷(女)

 

3.会员违规行为惩戒工作委员会(12人)

主   任:徐卫光

副主任:阎军笛 易朝蓬(女) 陈冰梅(女) 赵维春

秘书长:王凤华(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘建锋 刘晶 李建国 黄艳磊 龚淳 蔡妃咏

 

4.考核工作委员会(16人)

主   任:刘付宁

副主任:瞿缨(女)陈睿珊(女) 曾浩泉 曲红(女)

秘书长:梁嘉蔚

委   员(以姓氏笔画为序):王国光 孙成 李山林 杨继华 林荻(女) 赵广宇  桂春玲(女) 高兰(女) 韩旭敏 谭环宇

 

5.业务指导及教育培训工作委员会(12人)

主   任:陈育娟(女)

副主任:张莉明 张志青(女) 黄达兴 赵鹏绩

秘书长:朱梦颖(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘英(女) 孙智兰(女) 杜晖(女) 佘旭湘 陈晓宇 黄爱华

 

6.行业发展战略及律师所建设指导工作委员会(8人)

主   任:唐宏杰

副主任:刘亚晶(女) 吴志权

秘书长:董伟

委   员(以姓氏笔画为序):刘升华 李坤 胡陵(女) 魏强

 

7.宣传联络工作委员会(15人)

主   任:孙敏

副主任:陈雅诗(女) 张爱斌 李志纯 黎恒冲

秘书长:邢况

委   员(以姓氏笔画为序):甘甜(女) 刘凯东 陈勇 钟嘉羚(女) 黄俊飞 黄崇迅 黄慧(女) 蒋悦(女) 蒋敏(女)

 

8.文体工作委员会(11人)

主   任:张良华

副主任:徐德廷 李鸿枫 杜红霞(女) 杨艺

秘书长:陈鸣蔚

委   员(以姓氏笔画为序):乔沁洲 刘宇杨 李拥军 肖起义 梁恩荣

 

9.女律师工作委员会(11人)

主   任:王子百慧(女)

副主任:程娟(女) 潘永红(女) 徐楚雯(女) 文婧(女)

秘书长:刘莎(女)

委   员(以姓氏笔画为序):朱鹏(女) 汤莹(女) 吴昀(女) 何婷婷(女) 黄淑禧(女)

 

10.财务指导监督和福利关爱工作委员会(7人)

主   任:丘松

副主任:张爽(女) 李红梅(女) 张宏

秘书长:李珊珊(女)

委   员(以姓氏笔画为序):方鼓(女) 彭伟

 

11.青年律师发展工作委员会(15人)

主   任:杨毅

副主任:张晶晶(女) 徐筠(女) 张佳晋

秘书长:唐泳媚(女)

委   员(以姓氏笔画为序):王君(女) 邝毅翔 张小磊 张家华 张超君(女) 张颖聪(女) 林伟杰 赵雪娴(女) 廖秋敏(女) 潘金星

 

12.公共与公益法律工作委员会(12人)

主   任:冯冠维

副主任:林娜儿(女) 胡俊杰 李黄善 王秀刁(女)

秘书长:梁小燕(女)

委   员(以姓氏笔画为序):丁飞斌 张晓辉 孟阳 莫锦玲(女) 黄凯桦(女) 裴沛

 

13.公司与公职律师工作委员会(9人)

主   任:田丰

副主任:郭耀骥 刘家晖 张晶星(女)

秘书长:黄慧瑤(女)

委   员(以姓氏笔画为序):让玉成 吴志雄 吴国周 黄泳谊(女)

 

14.规章制度工作委员会(10人)

主   任:钟宏炬

副主任:刘琛 张丽(女) 何薇(女) 于欢

秘书长:杨业奎

委   员(以姓氏笔画为序):邓文婧(女) 何雅 林志坚 林洪源

 

15.政府法律顾问工作委员会(11人)

主   任:丰收

副主任:李祥琴(女) 朱夏凌(女) 纪绍梅(女) 李勇

秘书长:许浣玲(女)

委   员(以姓氏笔画为序):王云雷 杨武 夏静(女) 徐吉亭 黄素红(女)

 

16.一带一路及粤港澳大湾区法律工作委员会(15人)

主   任:陈振杰

副主任:赖崇斌(女) 黄景禧 郑建南

秘书长:解迎祥

委   员(以姓氏笔画为序):邓华锋 汤惠萍(女) 杨海玲(女) 林锐煌 郑文军 夏红玲(女) 凌奕云 涂远钊 梁颂成 赖海军

 

17.律师参政议政促进工作委员会(9人)

主   任:刘晓红(女)

副主任:严伟宏(女) 范慧军 麦柏林 石赋

秘书长:谢霏

委   员(以姓氏笔画为序):王先东 欧阳社芬(女) 蒋联平

 

18.斗门金湾律师工作委员会(8人)

主   任:朱春苗(女)

副主任:霍艳辉(女) 侯雅觅(女)

秘书长:马荣(女)

委   员(以姓氏笔画为序):罗沛燕(女) 周锦珠(女) 周德文 姚剑雄

 

19.村(社区)法律顾问工作委员会(14人)

主   任:谢春暑

副主任:闫婷(女) 管桂梅(女) 邓坤君

秘书长:彭琳(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘咸江 刘振林 肖福军 张国明 张满兹 陈勇 赵丽美(女) 姚雪勤(女) 董秋敏(女)

 

20.企业法律顾问工作委员会(15人)

主   任:蔡思侬(女)

副主任:闫磊 聂秀凤(女) 葛南南(女) 杨焕军

秘书长:杨楚敏(女)

委    员(以姓氏笔画为序):刘贤娜(女) 刘俊 李玉麟 李昕芫(女)李霁 吴启浩 胡巡焕 黄海云(女) 曾俊维

 

21.双拥法律工作委员会(10人)

主   任:吴建勤

副主任:刘毅君 罗承波 朱海闽(女) 袁利丹(女)

秘书长:戴小平

委   员(以姓氏笔画为序):于曼(女) 马芳萍(女) 李伟文 陈昱(女)

 




四、业务委员会(10个)


1.刑事法律业务委员会 (22人)

主   任:黄琦鑫

副主任:李兵 张爱斌 麦柏林 代鹏

秘书长:杜娟(女)

委   员(以姓氏笔画为序):邓坤君 邓德锴 刘小泉 刘莎(女) 刘琛 许浣玲(女) 张晓辉 陈振杰

陈晓宇 陈赞友 林伟涛 林荻(女) 袁利丹(女) 葛广波 蔡峰基 黎恒冲

 

2.职务与经济犯罪辩护业务委员会(15人)

主   任:赵广宇

副主任:陈松创 田俊 吴毓斌 张玲(女)

秘书长:黄凯桦(女)

委   员(以姓氏笔画为序):刘青 汪静(女) 张超君(女) 陈鸣蔚 赵鹏绩 原志宏(女) 黄爱华 彭峰 蒋联平

 

3.民事及权益保护法律业务委员会(21人)

主   任:闫磊

副主任:林荻(女) 田丰 韩双(女) 曾学彬

秘书长:赵巧燕(女)

委   员(以姓氏笔画为序):邓飞娇(女) 刘平 刘凯东 闫婷(女) 杜红霞(女) 李水东 吴启浩  张宏 张晓辉 张超君(女) 陈凤其 林锦兰(女)黄红芳(女) 解迎祥 潘永红(女)

 

4.行政法律业务委员会(18人)

主   任:何灿(女)

副主任:夏天风 陈华 邓华锋 黄素红(女)

秘书长:黄晔

委   员(以姓氏笔画为序):王云雷 王先东 冯冠维 刘咸江 刘晓红(女) 刘家晖 李玉麟 杨永明 何雅 张玲(女) 郭耀骥 詹秦(女)

 

5.劳动与社会保障法律业务委员会(15人)

主   任:贤笑岩(女)

副主任:马芳萍(女) 戚文遗(女) 胡俊杰

秘书长:郑嘉媛(女)

委   员(以姓氏笔画为序):李伟文 刘凯东 吴浩涛 何恒光 汪险峰 张志青(女)) 陈晓宇  赵维春 黎恒冲 潘小舟(女)

 

6.公司法律业务委员会(25人)

主   任:孙成

副主任:易朝蓬(女) 崔炜 方莉(女) 龚淳

秘书长:童亚贤

委   员(以姓氏笔画为序):马芳萍(女) 王先东 龙世福 田丰 刘英(女) 刘晶 肖小文 何恒光 张莉明 陈华 陈勇 陈雅诗(女) 范慧军 林娜儿(女) 周莲(女) 聂秀凤(女) 唐琳君(女) 常运鹏 葛南南(女)

 

7.金融证券与保险法律业务委员会委员会(21人)

主  任:刘建丰

副主任:陈坚 刘英(女) 孙智兰(女) 夏红玲(女)

秘书长:黄杨(女)

委  员(以姓氏笔画为序):王树义 邓文婧(女) 石赋 吴浩涛 何国兴 张旭熙 陈昱(女) 罗刚 郑文军 胡新玉(女) 陶文锋 黄达兴 程娟(女) 曾俊维 蔡峰基

 

8.建设工程法律业务委员会(23人)

主  任:张丽(女)

副主任:冯伶俐(女) 黄海 谭静(女) 任红(女)

秘书长:钟宏炬

委  员(以姓氏笔画为序):刘升华 闫婷(女) 李成发 李昕芫(女) 杨艺 杨海玲(女) 杨毅 汪险峰 张炜  陈廉(女) 林锦兰(女) 贤笑岩(女) 黄爱华 龚淳 曾俊维 曾浩泉 谢春暑

 

9.房地产法律业务委员会(24人)

主   任:黄伟胜

副主任:刘琛 朱夏凌(女) 凌奕云 胡陵(女)

秘书长:赖崇斌(女)

委   员(以姓氏笔画为序):于欢 王云雷 任红(女) 刘亚晶(女) 刘建丰 杜晖(女) 李昕芫(女) 杨帅(女) 杨珍(女) 杨海玲(女) 吴毓斌 陈凤其 陈玲娟(女) 陈昱(女) 林雪平(女) 周莲(女) 赵志宏 蔡秀霞(女)

 

10.知识产权法律业务委员会(13人)

主   任:李双皓(女)

副主任:朱鹏(女) 韦思达 肖小文 陈勇

秘书长:王昕

委   员(以姓氏笔画为序):刁青山 乔沁洲 纪绍梅(女) 李水东 李伟 陈睿珊(女)

 

11.国际法律业务委员会(11人)

主   任:谭伟华

副主任:李练(女) 翁玲玲(女) 张金慧

秘书长:杨洋(女)

委   员(以姓氏笔画为序):李袆(女) 张洁(女) 周静(女) 侯雅觅(女) 涂远钊 蔡思侬(女)

 

12.家事法律业务委员会(17人)

主   任:高兰(女)

副主任:唐琳君(女) 赵丽美(女) 徐凤梅(女) 邓飞娇(女)

秘书长:周锦珠(女)

委   员(以姓氏笔画为序):王鹏玖 朱梦颖(女) 刘咸江 刘莎(女) 李成发 徐珊珊(女) 徐海亭(女) 黄红芳(女) 黄凯桦(女) 葛南南(女) 韩双(女)

 

13.投融资与并购法律业务委员会(18人)

主   任:刘亚晶(女)

副主任:谭环宇 赖海军 谢佩娜(女) 邓文婧(女)

秘书长:陈雅诗(女)

委   员(以姓氏笔画为序):丁飞斌 王君(女) 王振兴 刘俊 李勇虎 李群弟(女) 杨艺 易朝蓬(女) 高彦明 唐宏杰 韩青(女) 童亚贤

14.破产与清算法律业务委员会(21人)

主   任:张志青(女)

副主任:肖福军 李力华(女) 陈云红 张奕(女)

秘书长:陈聪(女)

委   员(以姓氏笔画为序):马荣(女) 方莉(女) 邝毅翔 刘青 刘贤娜(女) 孙成李山林 杨珍(女) 张莉明 张晶晶(女) 陈睿珊(女) 孟阳 徐卫光 谢婉婷(女) 戴明

 

15.信息网络与电子商务法律业务委员会(10人)

主   任:韩青(女)

副主任:刘骥(女) 王凤华(女) 杨焕军

秘书长:李志纯

委   员(以姓氏笔画为序):刁青山 许浣玲(女) 杜晖(女) 崔炜 董伟

 

16.医药与大健康法律业务委员会(12人)

主   任:李俐葭(女)

副主任:徐英华(女) 陈冰梅(女) 杨建军 常运鹏

秘书长:王君(女)

委   员(以姓氏笔画为序):邓华锋 包为 让玉成 张金慧 徐卫光 高兰(女)

 

17.财税法律业务委员会(15人)

主   任:詹秦(女)

副主任:陈玲娟(女) 丘松 陈少华 戴明

秘书长:彭伟

委   员(以姓氏笔画为序):龙世福 闫磊 何灿(女) 罗刚 练李生 翁玲玲(女) 涂远钊 黄泳谊(女) 赖海军


五、市维护律师执业权利中心
主  任:王斌(分管维权工作副会长)
副主任:李建国(市司法局律管科科长)、戴选涛(市律协维权委主任)
成  员:唐琳君、田俊、黄杨、朱婷婷、李杨、李兵、何志允、陈晓菲、翁均涛、高涛、陶文锋、
黄琦鑫、戴振锋(市律协维权委副主任、秘书长、委员)


六、投诉受理查处中心
主任:沈继光(分管纪律查处工作副会长)
副主任:闵晓军(调查委主任)、徐卫光(惩戒委主任)
成员:唐锋、杨建军、童亚贤、李莎、阎军笛、易朝蓬、陈冰梅、赵维春、王凤华(调查委、惩戒委副主任及秘书长)          
投诉中心下设办公室,由秘书处工作人员负责中心日常工作,受理律师投诉案件,协调调查委、惩戒委开展工作。

扫一扫关注微信公众号
返回顶部